Йога как любовь

В том, чтобы встать в шесть утра, дабы около семи выйти из дома на горячую йогу, начинающуюся, соответственно, в восемь — есть некий элемент мазохизма. Но это ощущение проходит уже минут через десять после начала практики, как и многие другие неуместные и неправильные ощущения.
 
Конечно же,то, чем занимается мы, евро-йогины, практически во всех без исключения центрах, клубах и школах — это некая упрощенная реплика, компромис, адаптация настоящих практик. Впрочем, даже такие занятия условно можно поделить на две группы. В большинстве своем в клубах и фитнес-центрах предлагается так называемая «фитнес-йога», по сути гимнастика, где «собака-лицом-вниз» едва шли не самый сложный элемент. Это очень скучно, и полезно разве что для пенсионеров.
 
Гораздо реже встречается то, что я бы назвала wellbeing yoga. Это тоже адаптация, тоже более физическая практика без полноценного ментального растворения в издевательстве над собственным телом 🙂 но в этом случае все же предполагается. что занимающиеся достигают не только телесной, но и психической / психологической / душевной гармонии. У меня таких wellbeing yoga places два: студия горячей йоги и аштанга-шала: хожу хотя бы раз в неделю и туда, и туда, выбрать не могу, все такое разное и равно-прекрасное.
 
Кстати, правильное место, где раздают правильную wellbeing-йогу отличается контингентом: абы кто там не задерживается, а оставшиеся приобретают … даже не знаю, как это сказать… не совершенные формы, нет — у нас есть самые разные занимающиеся — и не отстраненно-возвышенный взгляд… Наверное, правильным будет сказать, что это такое сообщество людей, знающих, любящих и должным образом «дрессирующих» свое тело снаружи и изнутри. Результаты этой дрессировки в совокупности впечатляют, и весьма. В нашей раздевалке (пардон за интим) водятся девочки самых разных возрастов, форм и размеров, но от посетительниц какого-нибудь Fitness-House’a они отличаются, как виноград от картошки 🙂 и это вроде как и мелочь — но приятно.
 
А вишенкой на торте — наш инструктор по бикраму. Гунн, бронзовый и длинноволосый. Юный Аттила. Мечта поэтессы. Вот Tatiana Zemlerub видела — не даст соврать 🙂 Есть, кстати, еще несколько очень неплохих ведущих, и даже один супер-инструктор из Индии — но к нему я практически никогда не попадаю из-за работы. Что жаль. В Шале — свои свои вишенки, хотя там произрастают и менее съедобные ягодки. Мне сначала одна такая попалась, так я едва не бросила аштангу совсем, но по счастью — лишь едва: что телесное, что психическое наслаждение от этой практики — при условии полной отдачи и регулярных тренировок — пожалуй, что и выше, чем от горячей йоги.
 
Я, кстати, не вполне понимаю, зачем написала все вышеизложенное — возможно, от радости. Сегодня я наконец-то кончательно победила дандаямну дханурасану, кому интересно — тот может сам попробовать 🙂 А еще, возможно, потому, что эти практики дают мне настолько много всего — здоровья, энергии, красивого тела, уверенности в себе и спокойствия — что временами я чувствую себя просто обязанной если не поделиться, так хотя бы направление указать… Но вот уж точно я все это накатала не ради рекламы, и потому никаких явок и паролей здесь нет. За ними — если кому интересно — обращайтесь лично 🙂
 
 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.