баллада о корюшке

Мне понадобилось несколько дней — в мае прошлого года — чтобы написать этот текст, затем еще несколько месяцев, чтобы записать его, и только теперь я вспомнила, что так и не опубликовала его на сайте. Исправляюсь.

Это вполне правдивая автобиография. Бабушек моих звали Зинаида Михайловна и Евдокия Викторовна (на самом деле — Вакуловна), деда — Василий Иванович. И все детство я прожила в старой и страшненькой коммуналке Ленинского района города Ленинграда, и одну из моих соседок действительно звали Розой Михайловной… вот только фамилию ее я запамятовала. Впрочем, кажется, фамилия ее была Кремень. Но готовить она, действительно, обожала, все время околачивалась на кухне, все что-то варила, жарила, парила и запекала. В апреле — мае ее стараниями наша квартира, натурально, воняла корюшкой — так, что я возненавидела этот запах, и впервые решилась попробовать этот «петербургский деликатес» уже в достаточно зрелом возрасте.

P.S. В городе 812 не очень много «локальных деликатесов», того, что можно было бы «продать» любопытному туристу как taste of the place. Пышки, шаверма (потому что во всей остальной России — шаурма), «северные» пирожные — и корюшка. С конца апреля до конца мая ей торгуют на каждом углу — и все берут, хотя в прошлом году, например, крупная корюшка торговалась по цене отборной форели. Пафосные рестораны — и те в последнее время корюшкой не гнушаются, ибо «специалитет)))

P.P.S. Утверждается, что корюшка пахнет свежими огурцами. Некоторые эстеты чуют в ее сногсшибательном амбре даже арбузные нотки… не верьте. Корюшка пахнет керосином…

3 комментария

  1. Александр
    13.02.2022
    Reply

    Спасибо

  2. Александр
    13.02.2022
    Reply

    Спасибо

  3. Аноним
    26.01.2024
    Reply

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.